Главная →   Статьи →   Статьи →   Ответы на вопросы

Первая операция в России по устранению по атрезии слухового прохода с одномоментным эндопротезированием ушной раковины

В чем новшество именно этой операции, как обычно проводится лечение подобных патологий?

Основное новшество – это симультанность оперативного вмешательства. Обычно эти пациенты получают только один вид медицинской помощи – им выполняется либо пластическая операция по формированию или протезированию ушной раковины (если пациент попал первично к челюстно-лицевым и пластическим хирургам), либо операция по устранению атрезии и формированию слухового прохода и тимпанопластика (эту операцию выполняет ЛОР-врач, специализирующийся на отохирургии)

 

В чем заключались основные сложности данного хирургического вмешательства?

Реконструктивные операции при врожденной атрезии наружного слухового прохода являются одними из самых сложных в отохирургии. Атипичное прохождение канала лицевого нерва, вдавление височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) в барабанную полость, малые объемы барабанной полости, фиксация слуховых косточек (в большинстве случаев молоточек и наковальня представлены одной видоизмененной косточкой) повышают риск осложнений (парез мимической мускулатуры, повреждение капсулы ВНЧС, сенсоневральная тугоухость). И даже после успешно проведенной операции остается вероятность повторного закрытия сформированного слухового прохода.

Сложность этапа эндопротезирования заключается в выкраивании большого лоскута фасции височной мышцы на сосудистой ножке из микродоступа для полного покрытия эндопротеза. И только успешное взаимодействие отохирурга и челюстно-лицевого хирурга в операционной позволяет сформировать достаточно широкий слуховой проход, сформировать кожные лоскуты, сохранить питающие сосуды фасции. Также важное герметичное покрытие протеза аутотканями для возможности создания вакуума в послеоперационном периоде и хорошего конутрирования анатомических деталей уха.

Возможно ли было провести подобную операцию раньше 15-летнего возраста ребенка?

Да, такие операции можно проводить с 5-7 летнего возраста.

В чем преимущество одномоментного выполнения данной операции?

Делая первым этапом операцию по формированию слухового прохода и тимпанопластику (в ходе которой также используются ткани пациента – фасция височной мышцы и атохрящи для формирования барабанной перепонки)  существует высокая вероятность невозможности в дальнейшем выделения фасции височной мышцы на сосудистой ножке, необходимой для покрытия эндопротеза, и, соответственно, этот вариант реконструкции пациент теряет. После же эндопротезирования никакие оперативные вмешательства на этом ухе не рекомендуются из-за высокого риска потери эндопротеза в случае его повторного «оголения».

Сколько времени заняла вся операция?
Около 9 часов

Какой эндопротез ушной раковины поставили мальчику? Из какого материала этот протез?

Эндопротез ушной раковины изготовлен из полиэтилена высокой плотности с пористой структурой (что обеспечивает хорошую адгезию к мягким тканям). Имплант представляет собой предварительно сформированные анатомически правильные структуры нормального уха, которые хирург соединяет и моделирует (благодаря жесткости, его можно вырезать без риска разрушения пористой структуры) по здоровому уху.

Потребует ли он замены со временем (из-за износа материала протеза или естественного роста ребенка)?

Нет, этот имплант не требует замены

Как выполнялось закрытие протеза ушной раковины кожей?

Протез обязательно покрывается кровоснабжаемой поверхностной фасцией височной мышцы. На заключительных этапах операции сформированный слуховой проход и протез покрываются кожными лоскутами из рудиментов ушной раковины, которые изначально были у пациента, и тонкослойными кожными трансплантатами с донорской зоны.

С каких участков тела проводился забор кожи для трансплантации?

В данном случае донорская зона – предварительная обритая внутренняя поверхность плеча. Возможен также забор кожи с внутренней поверхности бедра.

Применялись ли эспандеры для растяжки кожи перед операцией?

Нет, растяжка кожи не требуется. Кожа забирается дерматомом с сохранением глубоких слоев кожи в донорской зоне, в результате чего она регенерирует в дальнейшем.

Каких осложнений позволяет избежать система нейромониторинга лицевого нерва?

В ходе операции нам нужно максимально расширить ход в барабанную полость за счет снятия костной стенки ЛН и при этом не повредить нервные волокна. Учитывая атипичный ход лицевого нерва (ЛН), использование нейромониторинга позволяет избежать его повреждения в височной кости. Также использование нейромониторинга позволяет избежать повреждения височной ветки лицевого нерва при выкраивании фасциального лоскута.

К каким последствиям для мальчика могло привести отсутствие квалифицированной помощи?

Это операция, направленная на улучшение качества жизни пациента. Обретение второго слышащего уха позволит ему лучше разбирать речь в шумной обстановке и локализовать источник звука (это преимущества бинаурального слуха). А скорректированный эстетический дефект ушной раковины позволит ему увереннее ощущать себя в социуме.

Как мальчик чувствует себя сейчас, сколько времени займет процесс его восстановления после операции?

Мальчик чувствует себя хорошо. Спустя 2 недели после операции мы удалили тампоны из сформированного слухового прохода, сняли швы и готовим к выписке из стационара. Окончательно подводить итоги можно будет через 3-6 месяцев после операции, после завершения процессов заживления.

Вернуться к списку статей